Библия » Слово Жизни Слово Жизни

Откровение 18 Откровение 18 глава

1 После этого я увидел еще одного ангела, сходящего с небес и наделённого великой властью; земля была озарена его славой.
2 Он произнес могучим голосом: — Пал, пал великий Вавилон, и стал жилищем демонов, пристанищем для всякого нечистого духа и всякой нечистой и мерзкой птицы.
3 Все народы пили доводящее до безумия вино ее разврата. Цари земли развратничали с ней, и купцы земли нажились на ее необузданной тяге к роскоши.
4 Затем я услышал с небес еще один голос. Он сказал: — Выйди из нее, народ Мой, чтобы тебе не участвовать в ее грехах и не подвергнуться ее наказанию.
5 Потому что ее грехи поднялись уже до небес, и Бог помнит ее преступления.
6 Сделайте ей то же, что она сделала другим, и отплатите ей вдвойне за ее дела. В той самой чаше, в которой она замешивала свое вино, замешайте ей напиток вдвое.
7 Доставьте ей столько горя и страданий, сколько она позволяла себе славы и роскоши. Потому что она хвалится в своем сердце: — Я сижу как царица! Я не какая-нибудь вдова! Я никогда не буду бедствовать!
8 И поэтому настанет день, когда ее постигнут бедствия: смерть, скорбь и голод. Она будет сожжена огнем, потому что могуч Господь Бог, осудивший ее.
9 Когда цари земли, которые развратничали с ней и наслаждались ее роскошью, увидят дым от ее пожарища, они будут рыдать по ней и бить себя в грудь.
10 Стоя вдали в ужасе от ее мучений, они будут говорить: — Горе! Горе! О великий город! О, Вавилон, могучий город! В один час пришел твой суд!
11 Купцы земли плачут и скорбят по ней, потому что никто уже не покупает их товаров:
12 товаров из золота, серебра, драгоценных камней и жемчуга; льняных тканей, пурпура, шелка и ярко-красных материй; ценной древесины; изделий из слоновой кости, драгоценного дерева, бронзы, железа и мрамора;
13 корицы, пряностей, фимиама, мирры, ладана, вина, масла, отборной муки и пшеницы, скота и овец, коней и колесниц, рабов и человеческих душ.
14 Они будут говорить: — Плодов, которых желала душа твоя, уже нет у тебя. Все твои богатства и слава покинули тебя, чтобы уже никогда к тебе не возвратиться.
15 Торговавшие этими товарами купцы, нажившиеся на ней, будут стоять в стороне, перепуганные ее бедствиями. Они будут плакать и скорбеть,
16 говоря: — Горе! Горе! О великий город, одетый в прекрасную льняную одежду, в пурпурное и багряное, украшенный золотом, драгоценными камнями и жемчугом!
17 В один час было уничтожено такое огромное богатство! Все кормчие кораблей, все их пассажиры и моряки, и все, чей промысел связан с мореплаванием, будут издали наблюдать,
18 и, когда увидят дым, поднимающийся от нее, зарыдают: — Был ли еще когда-либо город, подобный этому великому городу?
19 Они посыпали свои головы пылью и со слезами и скорбью причитали: — Горе, горе, город великий, обогативший всех судовладельцев своим богатством! В один час ты был опустошен!
20 Радуйтесь о нем, небеса! Радуйтесь, святые, апостолы и пророки, потому что Бог осудил его за то, как он поступал с вами.
21 Затем могучий ангел взял большой камень размером в мельничный жернов и бросил его в море. — С такой силой будет брошен и Вавилон, великий город, и никто уже его не найдет, — сказал он.
22 — Никогда уже в тебе не будет слышно пения и музыки арфистов, флейтистов и трубачей, никогда уже в тебе не отыщется ремесленников, каким бы ремеслом они ни занимались, никогда уже не будет слышно в тебе шума от жерновов.
23 Никогда уже не будет гореть в тебе свет светильника, не будет слышно голосов жениха и невесты. Твои купцы были господами на земле, и все народы были очарованы твоим колдовством.
24 Но в этом городе пролилась кровь пророков, святых и всех убитых на земле.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите: Ctrl + Enter

Откровение, 18 глава. Слово Жизни.

Обратите внимание. Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте, возможно, вы будете приятно удивлены.

ПОДДЕРЖАТЬ СЛУЖЕНИЕ

Откровение 18 глава в переводах:
Откровение 18 глава, комментарии:
  1. Новой Женевской Библии
  2. Толкование Мэтью Генри
  3. Комментарии МакДональда
  4. Толковая Библия Лопухина
  5. Комментарии Баркли
  6. Толкования Августина
  7. Новый Библейский Комментарий
  8. Лингвистический. Роджерс
  9. Комментарии Давида Стерна
  10. Библия говорит сегодня
  11. Комментарии Скоуфилда


2007–2024. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам: bible-man@mail.ru.